ACCUEIL SITE 11.jpg
PLUME_09_©_P.Perennec.jpg
Visuel_Echo_à_une_Symphonie_002_©_Cie_Fl

Songe! Nouvelle création 2018

 

Périgueux (24).......................................L’Odyssée, Sc. conv. «Art et Geste»
13 novembre 18 | 14h00 | 20h30  Création
14 novembre 18 | 20h30


Villeneuve/Lot (47)................................................Théâtre Georges Leygues
16 novembre 18 | 14h00 | 20h30

 

Bayonne (64)...............................................Scène nationale du Sud-Aquitain
27 novembre 18 | 14h30 | 20h30
28 novembre 18 | 20h30

 

Langon (33)...............................................................................Théâtre des Carmes
06 décembre 18 | 20h30

 

Draguignan (83)..............................................Théâtres en Dracénie, Sc.conv.
18 décembre 18 | 14h30 | 20h30
19 décembre 18 | 10h00
20 décembre 18 | 10h00

 

Pessac (33)..........................................................................................................Le Galet
12 mars 19 | 20h30

 

Brive (19)..........................................................L’Empreinte, Sc. Nat. Brive-Tulle
21 mars 19 | 10h00 | 14h30
22 mars 19 | 14h30 | 20h30

 

Mourenx (64)...................................................Festival de théâtre de Mourenx
31 mars 19 | 17h00

 

Nîmes (30).......................................................................................Théâtre de Nîmes

03 avril 19 | 18h00

04 avril 19 | 10h00 | 14h15

05 avril 19 | 10h00 | 14h15

Symphonie pour une Plume


Brunoy (91).......................................................Théâtre de la Vallée de l’Yerres
08 février 19 | 14h00 | 20h30


Villeparisis (77)............................................Centre Culturel Jacques Prévert
14 février 19 | 10h00 | 14h30


Paris (75)..................................Philharmonie, Grande Salle Pierre Boulez
16 février 19 | 11h00


Créteil (94)......................................MAC - Maison des Arts et de la Culture
19 février 19 | 10h00 | 14h30


 

Echo à une Symphonie

Périgueux (24)..................................Espace François Mitterrand / ACDDP
26 septembre 18 | 13h30 | 14h30 | 15H30 | 16H30 | 17h00
27 septembre 18 | 13h30 | 14h30 | 15H30 | 16H30 | 17h00
28 septembre 18 | 13h30 | 14h30 | 15H30 | 16H30 | 17h00
29 septembre 18 | 13h30 | 14h30 | 15H30 | 16H30 | 17h00

 

Savignac les Églises....................................................................Saint Privat
07 novembre 18  | 14h30 | 15h30

(Communauté d'Agglomération Le Grand Périgueux)


Bassiliac (24)...............................................................................................Arc-en-Ciel
21 novembre 18  | 14h30 | 15h30

(Communauté d'Agglomération Le Grand Périgueux)


Périgueux (24)...........................L’Odyssée, Sc. Conv. – Théâtre Le Palace
29 novembre 18  | 09h15 | 10h30 | 14h00 | 15h30 | 17h30
30 novembre 18  | 09h15 | 10h30 | 14h00 | 15h30 | 17h30


Villeneuve/Lot (47)................................................Théâtre Georges Leygues
04 décembre 18  | 9h00 | 10h00 | 11h00 | 14h15 | 15h15 | 20h30
05 décembre 18  | 9h00 | 10h00
 | 11h00 | 16h00
06 décembre 18  | 9h00 | 10h00 | 11h00 | 14h15 | 15h15


Langon (33)...............................................................................Théâtre des Carmes
11 décembre 18   | 10h00 | 11h00 | 14h00 | 15h00


St-Paul-de-Serre (24).....................................................................................Le Lieu
19 décembre 18  | 14h30 | 15h30
26 décembre 18  | 14h30 | 15h30 | 16h30 | 18h00 (TP)
27 décembre 18  | 14h30 | 15h30 | 16h30 | 18h00 (TP)
28 décembre 18  | 10h00 | 11h00

(Communauté d'Agglomération Le Grand Périgueux)


Rennes (35).........................................Orchestre Symphonique de Bretagne

21 mai 19             | 09h00 | 10h00 | 11h00 | 14h00 | 15h00

22 mai 19             | 09h30 | 10h45 | 15h00 | 16h00 | 18h00

23 mai 19             | 09h00 | 10h00 | 11h00 | 14h00 | 15h00


Niort (79)....................................................Le Moulin du Roc, Scène nationale
04 juin 19
                | 10h00 | 14h00
05 juin 19             | 10h00 | 15h00 | 17h00
06 juin 19             | 10h00 | 14h00
07 juin 19             | 10
h00 | 14h00

 
 
 

Ils nous ont accueillis : AGEN (47) Théâtre Ducourneau / AIX EN PROVENCE(13) Festival du pays d’Aix / ALBI(81) L’Athanor - Scène nationale / ALFORT(94) Théâtre Claude Debussy / AMIENS(80) Comédie de Picardie - Scène conventionnée / ANGOULEME(16) Théâtre d’Angoulême - Scène Nationale / ANGOULEME(16) Festival La tête dans les nuages / ARGENTEUIL(78) /AUCH(32) Théâtre / AULNAY-SOUS-BOIS(93) Centre culturel Jacques Prévert / AUXERRE(89) Le Théâtre, scène conventionnée / BAYONNE(64) Scène nationale / BASTIA(20) - Una Volta / BASSE TERRE(97) L’Artchipel Scène conventionnée de la Guadeloupe / BERGERAC(24) Centre Culturel / BETHUNE (62) - Théâtre de Béthune / BEZIERS(34) Théâtre La Maison / BEZONS(95) Théâtre Paul Eluard / BIARRITZ(64) Festival «Le temps d’aimer» / BIARRITZ (64) -Le Colisée / BILLERE(64) L’Agora / BLANQUEFORT(33) Festival l’Echappée Belle / BLANQUEFORT(33) Théâtre les Colonnes / BORDEAUX (33) Grand Théâtre - Opéra National de Bordeaux / BORDEAUX(33) Théâtre National de Bordeaux Aquitaine / BORDEAUX(33) Molière scène d'Aquitaine / BORDEAUX(33) Glob Théâtre /  BOURGES(18) Maison de la Culture - Scène Nationale / BRIVE(19) / BRUGES(33) Espace Treulon / CALUIRE ET CUIRE(69) Le Radiant / CARQUEFOU(44) Théâtre de la Fleuriaye / CHALON SUR SAONE(71) / CHAMPIGNY-SUR-MARNE (94) Centre Culturel Jean Vilar / CHARTRES(28)Théâtre /CHATELLERAULT(86) / CHATENAY MALABRY(92) La Piscine / CHEVILLY-LARUE(94) Centre culturel / CHERBOURG(50) Le Trident - Scène nationale / CHOISY-LE-ROI(94) Théâtre Paul Eluard / CLAMART(92) Festival Printemps du théâtre / CLERMONT-FERRAND(63) Graines de spectacle /CLERMONT-FERRAND(63) Maison des Congrès / CLERMONT-FERRAND(63) Centre Culturel / COLOMIERS(31) / COGNAC(16) L'avant-scène – Scène conventionnée /  COUERON(44) Théâtre Boris Vian / CREIL(60) La Faïencerie - Scène Conventionnée / CRETEIL(94) Maison des arts et de la culture / DECINES(69) Le Toboggan - Scène conventionnée / DIJON(21) Rencontres Internationales de Théâtre / DIJON(21) Théâtre Dijon Bourgogne – Centre dramatique national / DIJON(21) Théâtre les Feuillants / DOLE(39) Les scènes du Jura – Scène nationale / DRAGUIGNAN(83) Théâtres en Dracénie - Scène conventionnée / EPERNAY Le Salmanazar / EVRY(91) L’Agora - Scène nationale d’Evry et de l’Essonne / EYSINES (33) Théâtre Jean Vilar / FECAMP(76) Scène nationale / FLOIRAC(33) Maison des Arts et Loisirs / FLOIRAC (33) M270 / FLORANGE(57) La Passerelle / FOIX(09) Scène nationale de Foix et de l’Ariège / FONTENAY-SOUS-BOIS(94)Centre d’animation / FOUESNANT(29) L’Archipel / FRANCONVILLE(95) Théâtre Jean Cocteau / GONFREVILLE L’ORCHER(76) / GRADIGNAN(33) Théâtre des 4 saisons / GRENOBLE(38) - Espace 600 / HOMECOURT(54) Centre Culturel Pablo Picasso- scène conventionnée  / ISTRES(13) Théâtre de l’olivier - Scène conventionnée / KINGERGERSHEIM(68) Festival Momix / LANGON (33) Théâtre Les Carmes / LANNION(22) Le Carré magique / LA TESTE DE BUCH (33) Théâtre Cravey / LA RICHE(37) Festival Acteurs-Acteurs / LA ROCHE SUR YON(85) Le Manège - Scène Nationale / LE HAILLAN(33) L’Entrepôt des Jalles / LES HERBIERS(85) Espace Herbauges / LILLE(59) Le Grand Bleu - Théâtre National /LIMOGES(87) Centre culturel Jean Gagnant / LIMOGES(87) Centre culturel Jean Moulin / LORMONT(33) Espace Culturel du Bois Fleuri / LORMONT(33) Culture et Partage / LUNÉVILLE(54) Théâtre / LYON(69) Théâtre des  Jeunes Années CDN / MAISON-ALFORT(94) Théâtre Claude Debussy / MANTES-LA-JOLIE(78) Théâtre du Mantois / MASSY(91) - Centre Culturel Paul Bailliart  / MOIRANS EN MONTAGNE(39)  Festival Idéklic / MONETEAU(89) - Espace culturel Skénét'eau /MONTAUBAN(82) Carambole / MONTCEAU-LES-MINES(71) / MONTPELLIER(34) Théâtre Jean Vilar /  MONTREUIL(93) Nouveau Théâtre de Montreuil - Centre Dramatique National / MOURENX (64) Festival Les Théâtrales / MURET(31) Centre Culturel / NANCY(54) - Ensemble Poirel / NANTERRE(92) - Maison Daniel Féry - Scène conventionnée /  NANTERRE(92) Centre Culturel / NANTERRE(92) La Maison de la musique / NANTES(44) Théâtre Athanor / NEUILLY-SUR-SEINE(92) Théâtre Le Village / NIMES (30) Théâtre de Nîmes / NIORT(79) Le Moulin du Roc Scène Nationale / NOYON(60) Centre culturel Le Chevalet / OISSEL(76) / OLORON-SAINTE-MARIE(64) Espace Jéliote / OLORON-STE-MARIE(64) Centre culturel / ORTHEZ(64) Service culturel / OULLINS(69) Théâtre de la Renaissance Scène conventionnée / PANTIN(93) Salle Jacques Brel / PARIS(75) Festival Escapade / PARIS(4è Festival du 4è / PARIS (13è)Théâtre Dunois / PARIS(20è) Théâtre de Ménilmontant /PAU(64) Théâtre Saragosse / PERIGUEUX(24) L'Odyssée - Scène conventionnée / PERPIGNAN(66) Théâtre Municipal /  PESSAC (33) Festival Sur un petit nuage / PETIT QUEVILLY(76) Théâtre Maxime Gorki – Scène nationale / PLOERMEL(56) / QUIMPER(29) Théâtre de Cornouaille - Scène nationale de Quimper / QUIMPER(29) Très Tôt Théâtre – Scène conventionnée jeunes publics / RAMONVILLE (31) Centre Culturel / RENNES(35) Festival Marmaille / RIOM(63) Amis du Théâtre / ROCHEFORT SUR MER(17) Théâtre La coupe d’Or - Scène conventionnée / ROUBAIX(59) Le Garage / SAINT ANDRE DE CUBZAC(33) Le Champ de Foire/ SAINT BRIEUC(22) La Passerelle - Scène Nationale / SAINT-DENIS (93) - Festival Et moi alors? Théâtre Gérard Philippe - Centre Dramatique National / SAINT-ETIENNE (42) Opéra Théâtre de Saint-Etienne / SAINT-ETIENNE(42) L’Esplanade / SAINT HERBLAIN(44) L’Onyx - Scène conventionnée / SAINT JEAN DE BRAYE(45) Scène Nationale / SAINT JUNIEN(87) - EPCC La Mégisserie / SAINT LAURENT DE NESTE(65) Maison du savoir / SAINT-LOUIS(68) La Coupole / SAINT-OMER (62) La Comédie de l’Aa / SAINT PEE SUR NIVELLE (64) - Espace culturel Larreko / SAINT-RAPHAEL(83) /SAINT- YRIEIX-LA-PERCHE(87) Centre culturel / SAINTE SAVINE(10) Théâtre / SAINTES(17) L’Abbaye aux Dames / SARLAT(24) Centre culturel / SARLAT(24) Festival des jeux du théâtre / SARTROUVILLE(78) Théâtre de Sartrouville – Centre Dramatique National / SÉNART(77) La Coupole - scène nationale / SENS(89) Théâtre Municipal / TALENCE(33) / TARBES(65) Le Parvis - Scène nationale / TERGNIER(60) Centre culturel / TERRASSON(24) Centre culturel / TOULOUSE(31) Théâtre National de Toulouse / TRAPPES(78) La Merise / TULLE(19) Les sept collines - Scène conventionnée / UZES (30) Atp / VILLENEUVE D’ASCQ La rose des vents – Scène nationale / VILLENEUVE-LES-MAGUELONES(34) Scène conventionnée / VILLENEUVE-SUR-LOT(47) Théâtre Georges Leygues / VIRE(14) Le Préau / VITRY LE FRANCOIS(51) - Scène conventionnée / WASQUEHAL (59) Espace Gérard Philippe / YSEURE(03) Yseurespace…

Et aussi…

BRESIL (Rio de Janeiro, Sao Paulo Festival FIL), EGYPTE (Le Caire), EMIRATS ARABES UNIS (Abou Dhabi, Dubaï), ESPAGNE, ITALIE (Festival Tegege de Viareggio, Poggibonsi, Ravenna), ISRAËL (Tel Aviv, Jérusalem, Nazareth), KOWEÏT, LUXEMBOURG (Carré Rotondes), NORVEGE (Oslo, Stavenger), PAYS-BAS (International Micro Festival de Dordrecht), QATAR(Doha), ROYAUME DE BAHREÏN (Manama), SUISSE (Bienne, Neuchâtel), SULTANAT D’OMAN (Mascate), UKRAINE (Donetsk, Dnepropetrovsk, Kiev, Lviv)

© 2019 Cie Florence Lavaud

  • Facebook Social Icône